第70号 2021年度 IV. 教育活動
第70号 2021年度 IV. 教育活動
2. 学部ゼミ・学部講師等
2. 学部ゼミ・学部講師等
工学部
講義名称 | 開講学期 | 教員名 |
---|---|---|
少人数セミナー | A1A2 | 准教授 清田 隆 他1名 |
少人数セミナーI | A1A2 | 准教授 清田 隆 他1名 |
少人数セミナーⅡ | A1A2 | 准教授 清田 隆 他1名 |
機械力学第二 | A1A2 | 教授 中野 公彦 |
機構学 | A1A2 | 特任教授 竹内 昌治 |
生産プロセスの設計 | A1A2 | 准教授 土屋 健介 |
先端加工学 | A2 | 准教授 梶原 優介 |
精密加工学I | S1 | 准教授 梶原 優介 |
精密計測工学II | A1A2 | 准教授 梶原 優介教授 川勝 英樹 |
計測と加工の基礎 | A1A2 | 准教授 梶原 優介 |
機械力学第一 | A1A2 | 准教授 山川 雄司 |
制御工学II | A1A2 | 講師 金 秀炫 |
情報セキュリティ | S1S2 | 教授 松浦 幹太 |
宇宙電気電子システム工学 | S1S2 | 客員教授 久保田 孝 |
数理情報工学特論第三 | A1 | 准教授 小林 徹也 |
脳科学入門 | A1A2 | 准教授 小林 徹也教授 河野 崇 |
物性論II | S1S2 | 教授 藤岡 洋 |
有機化学I | A1 | 教授 工藤 一秋教授 吉江 尚子 |
環境システム工学概論 | A1A2 | 教授 小倉 賢 他1名 |
触媒工学 | S1S2 | 教授 小倉 賢 |
マテリアル工学自由研究 | A1A2 | 教授 溝口 照康 |
分子生物学III | A1A2 | 准教授 池内 与志穂 |
Introductory lectures for chemistry and biotechnology | A1A2 | 准教授 南 豪准教授 池内 与志穂 |
コンクリート工学 | S1 | 教授 岸 利治准教授 酒井 雄也 |
地盤の工学 | S1S2 | 教授 桑野 玲子 |
地盤工学応用特論(E) | S1 | 教授 桑野 玲子 |
小人数セミナーⅡ | A1A2 | 教授 桑野 玲子 他1名 |
環境・設備演習 | A1A2 | 教授 坂本 慎一教授 大岡 龍三 |
空間情報学II | A1 | 教授 竹内 渉特任教授 関本 義秀 |
材料の力学 | A2 | 准教授 長井 宏平准教授 酒井 雄也 |
水圏デザイン基礎 | A1 | 准教授 山崎 大教授 芳村 圭 |
自然災害と都市防災 | S1 | 准教授 沼田 宗純教授 目黒 公郎 |
基盤技術設計論 | A2 | 准教授 水谷 司 |
構造物の計画と設計 | A1 | 准教授 酒井 雄也准教授 長井 宏平 他1名 |
力学演習2A | A2 | 教授 北澤 大輔 他5名 |
水文学 | A2 | 教授 芳村 圭准教授 山崎 大 |
応用鉄鋼材料学 | S1 | 教授 井上 純哉 |
材料力学I | A1 | 教授 井上 純哉 |
精密工学生産現場実習 | A1A2 | 教授 新野 俊樹 |
精密機構学 | A1 | 教授 新野 俊樹 |
建築設計製図第2 | A2 | 教授 今井 公太郎 |
Introductory lectures for chemistry and biotechnology | A1A2 | 教授 ペニントン マイルス |
創造設計演習 | 教授 佐藤 文俊教授 大島 まり教授 須田 義大教授 中野 公彦准教授 山川 雄司准教授 土屋 健介教授 梅野 宜崇准教授 長谷川 洋介准教授 アズィッズ ムハンマッド准教授 古島 剛 他1名 | |
機械系数値解析法 | S2 | 准教授 長谷川 洋介 |
熱流体工学 | S1S2 | 准教授 長谷川 洋介 |
マテリアル工学輪講 | S1S2 | 教授 枝川 圭一講師 徳本 有紀 |
エネルギーと社会 | S1S2 | 教授 鹿園 直毅 |
熱工学第二 | S1S2 | 教授 鹿園 直毅 |
マテリアル工学輪講 | S1S2 | 教授 岡部 徹准教授 吉川 健准教授 八木 俊介 |
マイクロナノ加工学 | A1 | 教授 金 範埈 |
システム制御工学 | A1 | 准教授 巻 俊宏 |
海中工学 | S1S2 | 准教授 巻 俊宏准教授 横田 裕輔 |
理学部
講義名称 | 開講学期 | 教員名 |
---|---|---|
生物科学特別講義 | 集中講義 | 特任准教授 藤幸 知子 他1名 |
理論生物学 | S1 | 准教授 小林 徹也 |
文学部
講義名称 | 開講学期 | 教員名 |
---|---|---|
東京大学の歴史資産:埋蔵文化財と文化資源 | A1A2 | 特任講師 森下 有 他1名 |
教育学部
講義名称 | 開講学期 | 教員名 |
---|---|---|
科学技術表現論I | A1A2 | 教授 大島 まり |
科学技術インタープリター実験実習I | A1A2 | 准教授 川越 至桜 |
グローバル教養特別演習I(26) | S2 | 准教授 アズィッズ ムハンマッド 他1名 |
先進エネルギー工学 | S2 | 准教授 アズィッズ ムハンマッド 他1名 |
都市基盤技術II | A1A2 | 教授 目黒 公郎 |
環境測定法II | A1 | 教授 竹内 渉 |
物質循環科学III | A1A2 | 教授 岡部 徹 |
全学共通科目
講義名称 | 開講学期 | 教員名 |
---|---|---|
ミュオグラフィと諸科学の連携による海域・地下・宇宙におけるテーマ開拓 | A1A2 | 准教授 横田 裕輔 他1名 |
基礎科目
講義名称 | 開講学期 | 教員名 |
---|---|---|
電磁気学A | A1A2 | 教授 町田 友樹 |
初年次ゼミナール理科(地震防災入門) | S1S2 | 准教授 清田 隆 他1名 |
情報 | S1S2 | 准教授 山川 雄司 |
化学熱力学 | S1S2 | 教授 小倉 賢 |
物性化学 | S1 | 教授 溝口 照康 |
物性化学 | S1 | 教授 北條 博彦 |
初年次ゼミナール理科(バイオミメティック・エンジニアリング) | S1S2 | 准教授 砂田 祐輔 |
初年次ゼミナール理科(都市と災害対策の未来) | S1S2 | 准教授 沼田 宗純 |
初年次ゼミナール理科(デザイン・エンジニアリング・ワークショップ〜機能的で美しいものを作るための観察,コンセプトワーク,スケッチ,プロトタイピング) | S1S2 | 教授 山中 俊治 |
初年次ゼミナール理科(ビッグデータを扱うソフトウェア技術「データベース」を実践する〜) | S1S2 | 准教授 合田 和生 |
電磁気学A | A1A2 | 教授 年吉 洋 |
総合科目
講義名称 | 開講学期 | 教員名 |
---|---|---|
電磁気学A | A1A2 | 教授 町田 友樹 |
物質・生命工学概論 | A1A2 | 特任教授 竹内 昌治 |
化学熱力学 | S1S2 | 教授 小倉 賢 |
物性化学 | S1 | 教授 溝口 照康 |
物性化学 | S1 | 教授 北條 博彦 |
生体医工学基礎Ⅰ | S1S2 | 准教授 南 豪教授 吉江 尚子 |
社会システム工学基礎Ⅰ | S1S2 | 教授 目黒 公郎 |
図形科学B | S1S2 | 教授 腰原 幹雄 |
物質・生命工学概論 | A1A2 | 准教授 酒井 雄也 |
英語中級(クラス指定セメスター型) | S1S2 | 教授 井上 博之 |
電磁気学A | A1A2 | 教授 年吉 洋 |
物質・生命工学基礎ⅠA | S1S2 | 教授 高宮 真 |
主題科目
講義名称 | 開講学期 | 教員名 |
---|---|---|
全学体験ゼミナール(工学体験ゼミ-科学技術を伝えるツール制作) | S1S2 | 准教授 川越 至桜 |
全学体験ゼミナール(医工学ってなんだろう?!) | S1 | 准教授 松永 行子 |
全学自由研究ゼミナール(新モビリティから考えるスマートシティ~技術・政策・ビジネスの実践へ向けて~) | A1A2 | 教授 大口 敬 |
学術フロンティア講義「海研究のフロンティア I」 | S1S2 | 教授 北澤 大輔准教授 巻 俊宏 他2名 |
学術フロンティア講義「海研究のフロンティアⅡ」 | A1A2 | 教授 北澤 大輔 他12名 |
先端研究体験学習 柏キャンパスサイエンスキャンプ | A1A2 | 教授 芳村 圭教授 臼杵 年教授 井上 純哉教授 北澤 大輔教授 羽田野 直道 |
全学体験ゼミナール(工学研究の最前線を支える実験装置を体感・体験する) | S1S2 | 准教授 長谷川 洋介 |
全学体験ゼミナール(海で学ぶ −臨海実験所における海洋体験実習−) | 集中講義 | 准教授 巻 俊宏 他4名 |
教養学部
講義名称 | 開講学期 | 教員名 |
---|---|---|
高校生と大学生のための金曜特別講座 海中はロボットの世界 ―海中プラットフォーム技術の最前線― | S1S2 | 准教授 巻 俊宏 |