1. 受賞


研究室名官名等氏 名受賞名(機関・団体名)受賞対象の研究題目年月日
林研教授林 宏爾ナシ2003.01.01
香川研教授香川 豊なし2003.01.01
今井研今井研 協力研究員 四方順司SCIS20周年記念賞 (社団法人電子情報通信学会 情報セキュリティ研究専門委員会)「On the Unconditionally Secure AuthenticatedEncryption」2003.01.01
今井研 日本学術振興会特別研究員 花岡悟一郎
今井研 共同研究者 Yuliang Zheng
今井研 研究員 松本勉
教授今井 秀樹
平本研教授平本 俊郎IEEE EDS Japan Chapter Student Award(学生の受賞) (IEEE EDS Japan Chapter)Effects of ultra-narrow channel on characteristics of MOSFET memory with silicon nanocrystal floating gates2003.01.20
平本研 大学院生 齋藤真澄
橋本研助教授橋本 秀紀AROB Acheivement Award (International Symposium on Artificial Life and Robotics (AROB))Achievements of remarkable support in the field of artificial life and robotics2003.01.24
合原研教授合原 一幸AROB Academic Achievement Award (International Symposium on Artificial Life and Robotics)2003.01.25
藤森研教授藤森 照信第一回毎日書評賞 (毎日新聞社)著書「建築探偵,本を伐る」(晶文社刊)に対し,書評文化の向上への寄与が評価されたもの2003.01.27
宮山研宮山研 大学院学生 曽我雅之日本セラミックス協会学術写真賞優秀賞 (日本セラミックス協会)強誘電マイクロドメイン2003.03.03
助手野口 祐二
教授宮山 勝
酒井康行研助教授酒井 康行Young Investigator Award 2003 (Cell Transplantation Society)Enhanced in vitro maturation of fetal liver cells in a poly-L-lactic acid scaffold with oncostatin M, nicotinamide and dimethylsulfoxide for liver tissue engineering 2003.03.04
(日本学術振興会外国人特別研究員)姜金蘭
(日本学術振興会外国人特別研究員)郭雷
助手(東大医)成瀬勝俊
教授(東大医)幕内雅敏
教授(東大分生研)宮島篤
教授(吉林大先端医科研)Weiwun Yan
助手 小島伸彦
酒井研酒井研 大学院学生 堀井和由応用物理学会講演奨励賞 (日本応用物理学会)cwレーザー偏光変調法による液晶・色素混合系の配向緩和測定2003.03.27
助教授酒井 啓司
増沢研教授増沢 隆久文部科学大臣賞 (文部科学省)ワイヤ放電研削法の開発2003.04.17
北澤研講師北澤 大輔日本造船学会奨励賞 (日本造船学会)超大型浮体式構造物の海洋生態系への影響に関する研究2003.05.14
岡部研助教授岡部 徹第23回村上奨励賞 ((財)村上記念会)レアメタルの高純度化および新製造プロセスの開発2003.05.15
柴崎研教授柴崎 亮介測量技術奨励賞 (社団法人日本測量協会)地上デジタル写真によるリアルタイム火山活動マッピングシステムに関する研究 2003.05.27
柴崎研 大学院学生 長井正彦
今井研教授今井 秀樹電子情報通信学会猪瀬賞 (社団法人 電子情報通信学会)Semantically Secure McEliece Public-Key Cryptosystem2003.05.28
助手古原 和邦
桑原研教授桑原 雅夫論文賞 (土木学会)動的な限界費用に関する理論的分析2003.05.30
榊研教授榊 裕之志田林三郎賞(東大電気工学科初代教授志田林三郎(1853-1890)を記念し,情報通信分野での基礎的貢献を行った者に与えられる賞) (総務省 情報通信月間推進協議会)「半導体超薄膜・超格子の先駆的研究と量子細線・量子箱に関する独創的成果」2003.06.01
新野研助教授新野 俊樹第18回論文賞 (日本顕微鏡学会)Three-dimensional STEM for observing nanostructures2003.06.07
主任研究員(日立中研)高口雅成
主任研究員(日立中研)柿林博司
研究員(日立中研)常田るり子
技師(日立中研)山岡正作
教授(名大)田中信夫
研究員(理研)加瀬究
主任研究員(理研)岩木正哉
桜井研教授桜井 貴康LSI IPデザイン・アワード IP賞 (LSI IPデザイン・アワード運営委員会)ゼロV2003.06.10
大井研大井研 大学院生 伊藤拓海日本鋼構造協会論文賞 ((社)日本鋼構造協会)多層骨組のオンライン実験と簡略化安全領域による非線形動的解析2003.06.11
助教授大井 謙一
椛蝸ム組 森 洋一
吉川研助教授吉川 暢宏功績賞 (チェコ機械学会)機械工学分野における交流促進2003.06.15
谷研教授谷 泰弘工作機械技術振興賞(奨励賞) (財団法人工作機械技術振興財団)ゾルーゲル法を利用した固定砥粒工具の開発2003.06.18
谷研 研究生 宮田康弘
教授(芝浦工業大学) 柴田順二
魚本研大学院生 金田尚志コンクリート工学講演会年次論文奨励賞 (コンクリート工学協会)マルチスペクトル法を用いたコンクリート構造物の塩害調査2003.07.01
教授魚本 健人
魚本研教授魚本 健人コンクリート工学講演会年次論文奨励賞 (コンクリート工学協会)個別要素法を用いたコンクリート運搬システムの基礎理論の解明2003.07.01
大学院生 吉国美涼
魚本研教授魚本 健人コンクリート工学協会論文奨励賞 (コンクリート工学協会)2003.07.01
(財)電力中央研究所 蔵重 勲
沖研助教授沖 大幹Tison Award (IAHS )Global Assessment of Current Water Resources using Total Runoff Integrating Pathways2003.07.07
鼎研助教授鼎 信次郎Tison Award (International Association of Hydrological Sciences)Global Assessment of Current Water Resources using Total Runoff Integrating Pathways2003.07.07
迫田研大学院生 白石賢司化学工学会関東支部長賞(学生賞)・銀賞 (化学工学会関東支部)吸着相におけるオゾン酸化促進と有害副産物の生成抑制2003.07.14
大学院生 藤田洋崇
技術官 藤井隆夫
助手下ケ橋 雅樹
教授迫田 章義
研究員 泉順
迫田研大学院生 宮坂宜孝化学工学会関東支部長賞(学生賞)・銀賞 (化学工学会関東支部)過熱水蒸気を用いた廃木材からのフェノール生産2003.07.14
助手下ケ橋 雅樹
中国メンテナンス 宍戸弘
教授迫田 章義
酒井康行研助教授酒井 康行2003年化学工学会関東支部大会・関東支部長賞・銅賞 (化学工学会・関東支部)生体吸収性多孔質単体を用いた三次元灌流培養によるヒト胎児肝細胞の分化誘導 2003.07.14
酒井康行研 大学院生 花田三四郎
教授迫田 章義
岡部研岡部研 大学院学生 安孫子貴Poster Award (Deutsche Gesellschaft fur Materialkunde (DGM) (ドイツ材料学会))Reduction of Titanium Oxide in Molaten Salt Medium2003.07.15
岡部研 協力研究員 朴日
助教授岡部 徹
大島研大島研 博士研究員 鳥井亮学会賞(奨励賞) (可視化情報学会)The Hemodynamics study of cerebral artery using numerical simulation based on medical imaging data2003.07.22
助教授大島 まり
教授小林 敏雄
助教授(帝京大医)高木清
鼎研沖・鼎研 大学院学生 須賀可人水文・水資源学会2003年度総会・研究発表会 優秀ポスター賞 (水文・水資源学会)肥料起源窒素の全球河川モデルへの導入2003.08.01
助教授鼎 信次郎
沖・鼎研 大学院学生 花崎直太
助教授沖 大幹
平本研教授平本 俊郎応用物理学会講演奨励賞(学生の受賞) (応用物理学会)極狭チャネルを有するシリコンフローティングドットMOSFETメモリ2003.08.30
平本研 大学院生 齋藤真澄
藤森研教授藤森 照信2003年 日本建築学会優秀修士論文賞 (日本建築学会)修士論文「住宅の設計主体の変容に関する研究-明治・大正期における栃木県の大工の活動を中心に-」に対するもの2003.09.05
藤森研 大学院学生 速水清孝
柴崎研教授柴崎 亮介Best Presentation Award (ION)Evaluation of Positioning Service Level for Intelligent TransportationSystems in Urban Area Using A Simulation Tool2003.09.12
柴崎研 大学院学生 徐庸鉄
畑中研教授畑中 研一竹田国際貢献賞 (竹田理科工業株式会社)化学オリンピックと糖鎖高分子に関する国際貢献2003.09.12
魚本研教授魚本 健人Young Researchers Award (NDT−CE (2003))Development of Inspection Software for Deteriorated Concret Structures2003.09.18
大学院生 金田尚志
鈴木(高)研助教授鈴木 高宏第18回研究奨励賞 (日本ロボット学会)人工食道用螺旋スクリュー機構の開発2003.09.20
高橋研助教授高橋 琢二エレクトロニクスレター論文賞 (電子情報通信学会・エレクトロニクスソサイエティ)交流電流が作るGaAs/AlGaAsメサストライプ周辺磁界の磁気力顕微鏡観察2003.09.24
大学院学生 才田大輔
橋本研助教授橋本 秀紀The Certificate of Appreciation (The 4th International Symposium on Intelligent Systems (ISIS2003))第4回インテリジェントシステムに関する国際シンポジウムへの貢献に対する感謝状2003.09.25
迫田研大学院生 福田剛之日本吸着学会ポスター賞 (日本吸着学会)クロマト法によるテレフタル酸/4,4'-ビピリジン銅錯体のガス吸着速度の検討2003.09.26
大阪ガス 関建司
技術官 藤井隆夫
助手下ケ橋 雅樹
教授迫田 章義
魚本研教授魚本 健人土木学会優秀講演賞 (土木学会)凍結防止剤が播かれる環境下での樹脂系塗膜材がコンクリート床版へ与える影響 2003.09.26
魚本研 研究実習生 奥山 康二 (芝浦工業大学)
魚本研教授魚本 健人土木学会年次大会優秀講演賞 (社団法人 土木学会)各種セメントの耐酸性に関する基礎的研究2003.09.27
大学院生 白瀬 和道
山本研教授山本 良一日本国工業標準化事業発展功労賞 (経済産業省)2003.10.14
竹内研助教授竹内 昌治積水化学 自然に学ぶものづくり 研究助成プログラム 奨励賞 (株式会社積水インテグレーテッドリサーチ>)細胞内物質輸送を模倣したナノアクチュアーター2003.10.16
松浦研助教授(東大)田中秀幸Network Security Forum 2003 セキュリティ論文 奨励賞 (日本ネットワークセキュリティ協会・日本セキュリティマネジメント学会)情報セキュリティ・マネジメントの制度設計2003.10.22
助教授松浦 幹太
松浦研松浦研 大学院学生 江波戸謙Network Security Forum 2003 セキュリティ論文 佳作 (日本ネットワークセキュリティ協会・日本セキュリティマネジメント学会)情報セキュリティ分野における産学連携の状況2003.10.22
助教授松浦 幹太
宮山研宮山研 大学院学生 木村香里第6回電子セラミックス研究奨励賞 (日本セラミックス協会電子材料部会)水熱法で合成したLiFePO2003.10.24
教授宮山 勝
宮山研宮山研 大学院学生 原 晋治第6回電子セラミックス研究奨励賞 (日本セラミックス協会電子材料部会)超強酸ジルコニアのプロトン伝導性評価2003.10.24
教授宮山 勝
柴崎研教授柴崎 亮介Best Paper Award (韓国 建設交通部)Development of a Simulation System to Evaluate the Availability of Satellite-based Positioning Services using 3-Dimensional GIS2003.10.27
柴崎研 大学院学生 徐庸鉄
藤森研教授藤森 照信第2回井植記念「アジア太平洋研究奨励賞」 (アジア太平洋フォーラム・淡路会議)論文「モンゴル地域フフホトにおける都市と建築に関する歴史的研究(1723年,1959年)-周辺建築文化圏における異文化受容-」に対するもの2003.10.28
藤森研 外国人特別研究員 包慕萍
今井研教授今井 秀樹CSS2003学生論文賞 (情報処理学会 第6回コンピュータセキュリティシンポジウム(CSS2003)実行委員)A New Password-based Authentication Protocol2003.10.30
魚本研教授魚本 健人土木学会年次大会優秀講演賞 (社団法人 土木学会)ポリカルボン酸系高性能AE減水剤を用いたモルタルの強度発現性および空隙構造2003.10.31
受託研究員 杉山知巳
魚本研教授魚本 健人土木学会年次大会優秀講演賞 (社団法人 土木学会)マルチスペクトル法を用いたコンクリート表面の塩化物量の推定2003.10.31
大学院生 金田尚志
酒井研酒井研 大学院生 畠山丈司第24回超音波シンポジウム奨励賞 (超音波シンポジウム運営委員会)光ビート分光ブリュアン散乱法による特異なフォノンスペクトルの高分解能観察2003.11.13
助教授酒井 啓司
教授高木 堅志郎
谷口研谷口研 技術官 伊藤裕一金賞 (ジャパンフレームリサーチコミッティ(JFRC)および日本燃焼学会)第18回JFRC/燃焼学会合同研究会における講演で,研究の発想・新規性・研究水準の高さや,発表技術や研究に対する情熱・意欲などの点で優れた成績を収めたことによる.講演論文タイトル「乱流噴霧燃焼のLES」2003.12.01
助教授谷口 伸行
谷口研谷口研 技術官 伊藤裕一ベストプレゼンテーション賞 (日本燃焼学会)第41回燃焼シンポジウムにおいて行なわれた,ポスター講演に対し研究の水準の高さ,発表技術,研究に対する姿勢,ポスターのデザイン,などが総合的に評価され,優れた成績を収めたことによる.講演ポスタータイトル「メタノール乱流噴霧燃焼LES」2003.12.04
助教授谷口 伸行
桑原研教授桑原 雅夫優秀対話講演論文賞 (ITS Japan)道路交通情報の高度化に対応する直前の交通状況を考慮した統計的予測手法の研究2003.12.08
割田博
森田綽之
田中淳
谷研教授谷 泰弘研究業績賞 (社団法人日本機械学会生産加工・工作機械部門)二焦点レンズを用いたシリコンウェーハの厚み測定2003.12.12